CHAMPIONNAT INTERREGIONAL(CIR)

14 avril 2015 - 17:54

Le championnat interrégional d'accession à la Division 2 débutera le 3 mai prochain. Le point sur les classements Ligue par Ligue, avec les équipes susceptibles de participer à cette compétition.

 

 

Régionaux - Les championnats de DH sont terminés, place aux Interrégions (actualisé à 11:00)

Sebastien Duret

Le championnat interrégional d'accession à la Division 2 débutera le 3 mai prochain. Le point sur les classements Ligue par Ligue, avec les équipes susceptibles de participer à cette compétition.

Les derniers championnats régionaux de DH permettant d'obtenir les qualifiés pour le championnat interrégional se sont achevés le week-end dernier. On connait désormais les classements finaux de toutes les Ligues éligibles. Cette saison, la Ligue de Normandie dont le championnat s'achève en mai (réserve émise dans le PV de la Commission Fédérale des Compétitions Nationales Féminines du 27 octobre 2014) ne serait pas éligible (cependant la Ligue de Normandie dans son PV du 26 février 2015 retient l'ESM Gonfreville, classement arrêté à l'issue des matchs aller alors que la Ligue de Corse en football à huit ne peut pas être prise en compte, tout comme ne sera retenu pour les Ligues de Basse-Normandie et du Maine que le championnat commun organisé entre les deux Ligues. 

Ce seraient ainsi 19 ou 20 équipes qui sont classées premier accédant (hors équipe réserve), sous réserve que ces équipes respectent les conditions de l'article 33 des Règlements Généraux de la FFF (=> avoir obligatoirement engager une autre équipe au moins dans l'une de ces épreuves régionales (ou départementales). Les ententes ne sont pas valables vis-à-vis de cette obligation et avoir une personne titulaire d’un diplôme fédéral (ex-initiateur 2 ou animateur-senior) licenciée au club) et que ces équipes soient explicitement d'accord pour une participation au Championnat Interrégional. 

=> AS Musau Strasbourg, FCE Arlac Mérignac, US Ste Luce, Clermont Foot, AG Caen, RC Flacé Mâcon, FC Lorient, ES Vineuil Brion, AS Mignaloux Beauvoir, Stade de Reims, Vesoul, ASPTT Montpellier, ASFF Epinal, OGC Nice, AS Portet, US Boulogne St Léonard, RC St Denis, AS Beauvais, FC du Nivolet + ESM Gonfreville l'Orcher.

 

Quatre (ou cinq ?) tickets de meilleurs deuxièmes... Cinq autres doivent compléter le plateau de 24 équipes qui seront réparties en 6 groupes de 4 dont les journées de championnat se dérouleront les 3, 10, 17, 24, 31 mai et 7 juin 2015. Ces équipes doivent avoir terminé exclusivement à la deuxième place du classement. Le classement des deuxièmes est ensuite établi au nombre de points obtenus face aux équipes classées entre les 1re et 6e places inclus. 
Racing Besançon 35 pts (33-11), AS Châtenoy le Royal, 35 pts (18-7), ES Troyes AC, 34 pts (49-8), US Orléans, 34 pts (43-13) 

L'ES Seizième, 34 pts (27-11)*, le FC Woippy, 30 pts (30-10), l'Union Jurançon, 28pts, St Amand les Eaux et Mouans Sartoux ont totalisé 27 points et ne sont pas parmi les meilleurs deuxièmes 

*La Ligue de Paris Ile de France organise un championnat avec deux groupes puis une finale entre le premier de chaque groupe. RC St Denis qui s'est imposé est qualifié, reste ensuite à savoir si l'ES Seizième qui a terminé premier de son groupe mais perdu en barrage sera considéré comme deuxième au sens de l'article 4 alinéa c du Règlement du Championnat Interrégional Féminin. Dans le cas contraire, le FC Woippy serait repêché. 
Toutes ces informations sont données à titre indicatif et indépendamment des décisions de la Commission Fédérale des Compétitions Nationales Féminines.

 

LE REGLEMENT DU CHAMPIONNAT INTERREGIONAL FEMININ Art. 4 
Les équipes participant au Championnat Interrégional Féminin sont : 
a) Les 21 équipes (hors équipes réserves) ayant obtenu le meilleur classement dans chacune des vingt-une Divisions d’Honneur continentales au terme de leur championnat. 
b) L’équipe ayant obtenu le meilleur classement de la Division d’Honneur de la Ligue de Corse au terme du championnat. La participation d’un club corse est caduque dès lors que les conditions particulières définies par le Comité Exécutif ne sont pas respectées. 
c) Les équipes nécessaires pour atteindre le nombre de 24 dès lors que le total de celles prévues ci-dessus ne l’atteint pas, désignées parmi celles exclusivement classées deuxième de chacune des vingt-deux Divisions d’Honneur, ayant obtenu le meilleur classement établi selon les critères ci-après : 
1. Le nombre de points obtenus dans les rencontres aller et retour qui ont opposé dans chaque Division d’Honneur l’équipe classée deuxième avec les cinq autres équipes classées de la 1ère à la 6ème place. 
2. En cas d’égalité de points, il est tenu compte de la différence entre les buts marqués et les buts concédés (y compris les buts comptabilisés à la suite d’un forfait ou d’un match perdu par pénalité). 
3. En cas de nouvelle égalité, il est tenu compte du plus grand nombre de buts marqués. 
4. En cas de nouvelle égalité, est retenu le club ayant le moins de pénalité au titre du Carton Bleu. 
5. En cas de nouvelle égalité, un tirage au sort départage les équipes. 
Les 24 équipes sont réparties en 6 groupes de 4 équipes. 

Art. 5 
1. Les Championnats de DH Féminins des Ligues régionales doivent se terminer au plus tard le deuxième weekend du mois d’avril de chaque saison. Les ligues désignent le club ayant obtenu le meilleur classement au terme de l’épreuve pour participer au Championnat Interrégional Féminin. 
2. A défaut du respect de cette date limite, quel que soit le motif invoqué, aucun club de la ligue concernée n’est éligible pour participer à cette compétition.

 

LE POINT PAR LIGUE

 

Alsace 
Équipes engagées : neuf dont un forfait général 
Fin du championnat : 12 avril >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : Strasbourg Musau 
La réserve de Vendenheim termine première mais ne peut pas accéder au CIR 

Aquitaine 
Équipes engagées : neuf dont un forfait général 
Fin du championnat : 5 avril >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : Écureuils Mérignac-Arlac 
Classement du « meilleur second » : Jurançon 28 pts (16-8) 

Atlantique 
Équipes engagées : dix 
Fin du championnat : 12 avril. >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : US Ste Luce 
La réserve de la Roche sur Yon termine première mais ne peut pas accéder au CIR 

Auvergne 
Équipes engagées : sept 
Fin du championnat : 12 avril. >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : Clermont 63 Foot 
La réserve du Puy Foot 43 Auvergne termine deuxième mais ne peut pas accéder au CIR 

Basse Normandie - Maine 
Championnat interligues avec les ligues de Basse-Normandie et du Maine. 
Équipes engagées : huit 
Fin du championnat : 12 avril >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : AG Caen 
La réserve du Mans FC termine deuxième mais ne peut pas accéder au CIR 

Bourgogne 
Équipes engagées : six 
Fin du championnat : 22 février 
Qualifié pour le CIR : RC Flacé Mâcon >> Le classement 
Classement du « meilleur second » : AS Châtenoy le Royal 35 pts (18-7) 

Bretagne 
Équipes engagées : dix. 
Fin du championnat : 5 avril >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : Lorient FC 56 
La réserve de Guingamp termine première mais ne peut pas accéder au CIR. 

Centre 
Équipes engagées : dix 
Fin du championnat : 29 mars >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : ES Vineuil Brion 
Classement du « meilleur second » : US Orléans Loiret 34 pts (43-13) 

Centre Ouest 
Équipes engagées : huit (+ deux forfaits généraux) 
Fin du championnat : 29 mars >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : AS Mignaloux Beauvoir 
La réserve de Soyaux termine première mais ne peut pas accéder au CIR. 

Champagne-Ardenne 
Équipes engagées : huit 
Fin du championnat : 29 mars >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : Stade de Reims 
Classement du « meilleur second » : ES Troyes AC 34 pts (49-8) 

Corse 
Cette ligue n’est pas concernée 
Uniquement championnat en football à huit. 

Franche Comté 
Équipes engagées : six 
Fin du championnat : 7 décembre >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : Vesoul FC 
Classement du « meilleur second » : RC Besançon 35 pts (33-11) 

Languedoc-Roussillon 
Équipes engagées : sept 
Fin du championnat : 22 mars >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : ASPTT Montpellier 
AS St Christol lès Alès, 1er, n'a pas d'autre équipe engagée en compétition 
La réserve de Nîmes ne peut pas disputer le CIR 

Lorraine 
Équipes engagées : huit 
Fin du championnat : 22 mars >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : AS Epinal FFE 
Classement du « meilleur second » : Woippy 30 pts (30-10) 

Maine 
voir interligues géré par la Basse-Normandie 

Méditerranée 
Équipes engagées : douze 
Fin du championnat : 5 avril >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : OGC Nice 
Classement du « meilleur second » : SC Mouans Sartoux 27 pts (21-14) 

Midi-Pyrénées 
Équipes engagées : huit 
Fin du championnat : 1er mars >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : AS Portet sur Garonne Carrefour Récébédou 
La réserve de Toulouse termine deuxième mais ne peut pas être qualifiée pour le CIR. 

Nord-Pas de Calais 
Équipes engagées : neuf 
Fin du championnat : 12 avril >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : Boulogne-St Léonard 
Classement du « meilleur second » : St Amand les Eaux Fc 27 pts (25-15) 

Normandie 
Équipes engagées : sept 
Fin du championnat : 17 mai 2015 (matchs aller : 30 novembre 2014) 
Cette ligue n’aurait pas d’équipe qualifiée pour le CIR en considérant la date butoir pour la fin du championnat étant le 12 avril au plus tard, cependant la Commission Régionale propose le club qualifié à l'issue des matchs aller au 27 février 2015. : ESM Gonfreville 
cf. PV de la Commission Fédérale des Compétitions Nationales Féminines du 27 octobre 2014 
>> Le calendrier 
cf. PV de la Commission Régionale des Compétitions Féminines du 26 février 2015 

Paris-Île de France 
Équipes engagées : deux poules de six équipes chacune 
Fin du championnat : 17 janvier >> Le classement 
Barrage le 31 janvier entre les premiers des poules A et B. 
Qualifiée pour le CIR : RC St Denis 
Le barragiste perdant : ES Seizième totalise 34 pts (27-11) à l’issue de la phase de poule* (l'équipe barragiste est-elle éligible en tant que meilleur second ?) 

Picardie 
Équipes engagées : six dont un forfait général 
Fin du championnat : 29 mars >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : AS Beauvais 
Le nombre d’équipes participantes étant inférieur à six, cette ligue n’aura qu’une équipe qualifiée pour le CIR. 

Rhône-Alpes 
Équipes engagées : douze 
Fin du championnat : 12 avril >> Le classement 
Qualifié pour le CIR : FC Nivolet (St Alban Leysse) 
La réserve de l’Olympique lyonnais termine première mais ne peut pas accéder au CIR.

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SAINT DENIS R.C 21 7 7 0 0 0 29 0 0 29
2 FLEURY 91 FC 18 7 6 0 1 0 21 9 0 12
3 VAUX ROCHETTE F.C 16 7 5 1 1 0 20 7 0 13
4 E.S SEIZIÈME 13 7 4 1 2 0 14 8 0 6
5 VAL D EUROPE F.C 13 7 4 1 2 0 10 15 0 -5
6 A.S MONTIGNY LE BX 10 7 3 1 3 0 11 9 0 2
7 PARIS P.U.C 9 7 3 0 4 0 7 9 0 -2
8 A.S POISSY 8 7 2 2 3 0 11 10 0 1
9 PARIS FC 7 7 2 1 4 0 4 16 0 -12
10 ST MAUR F. FEM VGA 4 7 1 1 5 0 5 23 0 -18
11 RUEIL MALMAISON F.C 2 7 0 2 5 0 6 17 0 -11
12 F.C DOMONT 0 7 0 0 7 0 7 22 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 HIYEL 18 6 6 0 0 0 28 6 0 22
2 ACHERES SOLEILS ILES 13 6 4 1 1 0 21 14 0 7
3 ST DENIS RC 13 6 4 1 1 0 13 7 0 6
4 BAY LAN MEN ET.S. 12 6 4 0 2 0 20 13 0 7
5 EPINETTES ESPAGNOL C 12 6 4 0 2 0 13 12 0 1
6 MARTIGUA PARIS AS 8 5 3 0 2 0 9 7 1 2
7 PHILIPPE GARNIER 7 6 2 1 3 0 9 11 0 -2
8 OPUS 4 5 1 1 3 0 11 15 0 -4
9 ASC BNPP 4 6 1 1 4 0 6 14 0 -8
10 SALAM 2 5 0 2 3 0 6 21 0 -15
11 NEW TEAM LA 1 5 0 1 4 0 6 20 0 -14
12 ANTILLES FC PARIS -4 6 0 0 6 0 5 7 4 -2